Accueil d'enfants à domicile

Former les personnes ayant pour projet d'accueillir des enfants à leur domicile.

Demandeur d’emploi, en projet de garde d'enfants à domicile

Vouloir exercer le métier d'assistante maternelle à son domicile

V

8

Province Nord

1 session

- Etre assistante maternelle en Province Nord,
- L'environnement de l'enfant,
- Le développement et l'éveil de l'enfant…,
- L'alimentation de l'enfant, Les maladies courantes chez l'enfant,
- La prévention des accidents domestiques,
- l'hygiène et la sécurité de l'enfant,
- la gestion administrative de la profession,
- le cadre juridique de l'accueil d'enfants à domicile,

Méthode pédagogique souhaitée : Apports théoriques et travaux pratiques

Modules complémentaires obligatoires : /

Heures en centre : 150 h (20 jours)
Heures en PAE : /

Attestation de formation

Public DE : Pré-inscription auprès des conseillers MIJ de la Province Nord.

Transport : Non
Hébergement : Oui
Restauration : Oui
Indemnité : Non